top of page

Учат общаться с животными


В Екатеринбургском зоопарке много лет существует Клуб юного биолога (КЮБЗ). Здесь школьникам рассказывают о различных животных и учат за ними ухаживать. Корреспонденты журнала захотели узнать, как это происходит. И пришли в КЮБЗ.

Здесь, в Отделе прирученных животных, есть попугаи, змеи, морские свинки и хомячки, лемур и кенгуру, кролик, ворон и много еще других самых разных животных и птиц. И за всеми ухаживают сами ребята.

Занятия проходят по воскресеньям, и начинаются они с того, что школьники чистят клетки животным, меняют воду на свежую, кормят. Затем у ребят занятие - познавательная лекция, а потом они могут сходить куда-то на экскурсию.

- Сколько ребят у вас занимается и какой вы видите свою главную задачу? - задали вопрос Елене Андреевне Бабкиной, руководителю КЮБЗ.

– На данный момент стабильно его посещают 20-25 человек. У нас одна возрастная группа, в нее входят ребята от 12 до 18 лет.В первую очередь – научить правильному общению с животными, чтобы дети осознавали и понимали: разным животным требуется разный уход, разное внимание и разное общение. Со змеями, например, не потискаешься, как с морскими свинками, птицы не любят, когда их гладят, а вот декоративные крысы, наоборот, любят, когда их держат на руках. Научить ребят понимать эту разницу – думаю это и есть

главная моя задача.

– А были какие-то интересные истории взаимодействия детей с животными?

– У нас есть девочка, она ходит к нам с 12 лет, на данный момент ей уже 17 лет. И можно сказать, что она воспитала нашего кенгуру по кличке Вольт: ему исполнилось 9 месяцев, когда он попал к нам, и с того момента она каждый день с ним. Между ними образовалась уже некая дружеская связь. Есть у нас попугай Кока, который взаимодействует далеко не со всеми. Но он строго следит за тем, чтобы все животные, которые в его комнате, были в своих клетках. Если кого-то берут на руки или кто-то пытается сбежать, когда клетку не закрыли, – он начинает волноваться, поднимает шум, кричит. Играет роль такого охранника в этом помещении. В другой комнате стоит клетка со змеей – полозом Зефиркой, он не ядовитый. Однажды он пропал из своего вольера. Но как? Все закрыто, щелей нет. А в потолке его террариума встроен небольшой поворотный механизм для поступления воздуха – оказалось, что полоз его отодвинул и сбежал. Чтобы его найти и поймать, мы оставляли влажные тряпки в углах, под одну из них змея и спряталась, а мы ее нашли. И заложили все механизмы в террариумах камнями сверху.


– Как вы считаете, чему люди могут научиться у животных?

– У разных животных можно научиться разному: у змей – спокойствию, неторопливости, у попугаев, – общению, так как они живут большими группами и взаимодействуют между собой. От каждого можно взять что-то полезное для себя, если внимательно за ними наблюдать.

Беседовали Ярослав Гац, Егор Бородин, 8А

ЖУРНАЛ

"КЛАСС"

bottom of page