top of page

Старинные часы. Продолжение



Обложку прошлого номера журнала снимали в Музее истории города, где обнаружили старинные часы. Виктор Михайлович Антропов, учитель физики в нашей гимназии, увидев ее, сказал, что в его семье есть практически такие же старинные часы. Конечно, мы заинтересовались, и решили узнать историю этой семейной реликвии. Сняли об этом небольшой сюжет и решили подготовить публикацию.

Вот что рассказал нам Виктор Михайлович:

– Эти часы были подарены родителям дедушки моей жены примерно в 1908-1909 годах. Они швейцарские, произведены были еще в конце XIX века. Затем родители подарили часы на свадьбу своим детям, было это в Сталинградской области, в селе Камышево. Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, эта семья была выслана в Сибирь, в Ачинск, часы отправились вместе с ними. Но на этом путешествие часов не закончилось. Из Сибири часы прибыли на Урал, примерно в 1948 году.

Здесь часы и нашли свой дом, оказались в семье еще тогда будущей супруги Виктора Михайловича. Следующим в очереди оказался их старший сын, которому подарили эти часы по просьбе его дедушки. Внучка Виктора Михайловича, Лера Антропова, учится в нашей гимназии, в 9Б классе. Мы попросили ее сделать съемку часов у нее дома и рассказать о них немного.

– Это механические часы, но, как ни странно, они до сих пор точно ходят, – сказала она. – Их достаточно завести, провернуть несколько оборотов, один раз в пять дней специальным ключом. Этим занимается только мой папа, он никому этого не доверяет. Но у них есть проблема с боем. Когда на циферблате показывает 12, они пробивают не 12, а 13 раз. Я уже пятое поколение, которое живет с этими часами.

Сохраняя вещи наших предков, мы сохраняем их историю. Поэтому я считаю, что семейные ценности – это вещи, несущие в себе некие воспоминания того времени, и, мне кажется, важно хранить такие вещи с особой осторожностью, относиться к ним с вниманием.

Дарина Овчарук, 10А

 

ЖУРНАЛ

"КЛАСС"

bottom of page