top of page

"Птичьи истории": наша весенняя акция




Любые СМИ всегда занимались не только информированием, но и организацией различных социальных акций. Вот и мы в очередной раз решили тоже этим заняться, и в феврале 2024 года обратились к гимназистам с предложением принять участие в акции "Птичьи истории". Птицам нелегко в конце зимы и в начале весны, многие яблочки и ягоды на деревьях уже съедены, до зелени и жучков-червячков еще далеко. Мы предложили гимназистам не только почаще наполнять кормушки, но и снять на видео этот процесс, выслать нам, а мы опубликуем это видео в своем аккаунте в ВК. В поддержку акции мы объявили конкурс "Птичьи истории", на который попросили выслать небольших видео наблюдений за птицами - птичьи переклички, или разборки, интересные моменты их весенней жизни.



Всего мы получили 24 видеоролика от 21 автора - все они из начальной школы, из 1, 2, 4 классов. Понятно, конечно, что ребятам активно помогали родители, где-то их снимали и монтировали даже небольшие сюжеты, как например, во 2В - несколько человек из класса стали действующими лицами, которые кормили птиц, а семечки на снегу были насыпаны в виде сердечка, в середине которого обозначение класса. Или, например, папа первоклассниц Веры и Миры Кузнецовых снял, как они строят скворечник (моменты помощи им остались за камерой), потом его вывешивают во дворе и наполняют кормом для птиц, и на него слетаются птицы. И мы всегда рады. когда родители что-то делают вместе с детьми, участвуют в наших медийных акциях, подают детям пример.



Победителем конкурса был признан Федор Гужва из 4А класса: он несколько дней наблюдал за разными птицами во дворе, заснял синиц, воробьев, голубей и свиристелей, объединив фрагменты видео в один ролик.

Все видео были выставлены в нашем аккаунте https://vk.com/klass_ekb, получилось в целом 9 постов. На заседании редакции мы общим голосованием подвели итоги конкурса, и 18 марта прошло награждение победителей конкурса из 2х и 4х классов. Абсолютно все участники акции получили Благодарственные письма от руководства школы и медиацентра КЛАСС. На встречу с ребятами была приглашена специалист Городского детского экологического центра Наталия Пятыгина, которая занимается птицами. Она показала фото пернатых, которые скоро прилетят на Урал, включили звуки их голосов, рассказала немного о них.




Первоклассникам вручали благодарственные письма и дипломы 20 марта, так как они учатся в другую смену.

Победители конкурса:

1 место - Федор Гужва, 4А и Вера и Мира Кузнецовы, 1А

2 место - Семен Титенко, 1В и Ярослав Букей (с мамой), 2В

3 место - Евгения Кадочникова, 1Б, Егор Силиванов, 1В, Диана Овчарук, 2В,




ЖУРНАЛ

"КЛАСС"

bottom of page