top of page

Каменск-Уральский, старинный и современный




Медиадесант в Каменск-Уральский состоялся вчера. Вместе с командой "Класса!" туда ездили представители медиацентра из 120 гимназии. Этот город на юге нашей области известен несколькими особенными фактами.

Во-первых, именно возле Каменска-Уральского еще в конце XXVII века была найдена железная руда, а в самом начале следующего века построен первый (!) на Урале завод по выплавке чугуна. Долгое время он изготавливал исключительно пушки, которые были очень нужны Петру Первому. Потом были посланы на Урал Демидовы, и понастроили они их соратники тут множество других заводов. А пушка является символом города и стоит на высоком холме. И мы возле нее снялись.




Во-вторых, в этом небольшом сравнительно по числу жителей городе сейчас 10 храмов и церквей и один мужской монастырь.. Это не мешает тому, что есть здесь и самые современные оборонные предприятия.




В-третьих, здесь проходит фестиваль колокольного звона (летом) не случайно: местный житель Николай Пятков основал и построил здесь завод по производству колоколов, выросший из небольшой мастерской. Сейчас это предприятие отливает колокола для храмов по всей стране и даже за рубежом. А толчком к основанию компании стала необходимость изготовить колокола для Покровского собора, который совсем рядом с предприятием - это были первые изделия Пяткова. Мы побывали на заводе с экскурсией, увидели весь процесс изготовления колоколов,сами попробовали бить в колокола, сняли об этом сюжет.




Конечно, мы не обошли вниманием и местный краеведческий музей, расположенный в здании бывшей администрации Каменского завода, там и рассказали нам о городе.

ЖУРНАЛ

"КЛАСС"

bottom of page