top of page

«Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы»


Накануне Дня героев Отечества представители журнала «Класс» приняли участие в пресс-конференции с Дамиром Юсуповым, Героем Российской Федерации, пилотом «Уральских авиалиний», посадившим в августе 2019 года самолет с пассажирами на кукурузное поле возле Жуковского. Она собрала на площадке Гуманитарного университета более 80 юнкоров и их руководителей из разных населенных пунктов со всего Среднего Урала. Организаторами встречи, которая проводилась в рамках проекта «Медиаграмотность – актуальный тренд», выступил областной Союз юнкоров.

Вначале Дамир Касимович рассказал немного о себе и о том, что случилось в тот памятный августовский день. Также он объяснил ребятам, почему могут отказать оба двигателя одновременно, если в них врезалась стая крупных птиц, как в данном случае. Затем настал черед вопросов начинающих журналистов. Из них особенно интересными были: «Может ли женщина стать пилотом?» (да, может); «Отличается ли рацион питания пилота от обычных людей?» (да, отличается, командир экипажа и второй пилот по инструкции обязаны есть разную еду); и «Какие фобии могут быть у пилота авиации?» (никаких за собой не знаю).


Корреспондент журнала «Класс» Антонина Главатских (8А) задала Дамиру Юсупову вопрос: «Что помогло вам принять именно такое решение – совершить посадку самолета на кукурузное поле?». Вот что он ответил:

– Поначалу, когда мы думали, что отказал только один двигатель, было решение вернуться обратно на взлетную полосу. Но когда мы поняли, что уже ситуация не позволяет развернуть нам самолет, что не работает и второй двигатель, мы решили совершить экстренную посадку. Если бы мы начали разворачивать самолет, а высоту мы успели набрать всего около 100 метров, он бы попросту рухнул бы, и, скорее всего, загорелся бы. Вариантов у нас особо не было, и это было единственное решение – посадить самолет с убранными шасси на кукурузном поле. Нам это удалось сделать, все остались живы и самолет сохранили.

Легендарную фразу «Идем правее, на солнце, вдоль рядов кукурузы» сказал, оказывается, бортпроводник Дмитрий – потому что люди, которые эвакуировались из самолета, растерялись и не знали, куда идти, всюду вокруг росла кукуруза высотой под 3 метра.


Закончилась встреча раздачей автографов и фотографированием с героем, помимо общего фото он снялся отдельно с представителями каждой редакции, которая этого захотела.



ЖУРНАЛ

"КЛАСС"

bottom of page