top of page

Ветераны и юнкоры: формат межпоколенческого общения

Информационный и технологический разрыв между предыдущими поколениями журналистов и современными деятелями медиа становится все глубже. В интересах всего общества выстраивать межпоколенческий диалог. Он возможен только через общение и обмен информацией. В статье рассматривается успешный опыт реализации проекта «Журавли», в рамках которого юные корреспонденты школьных медиа провели десятки встреч с ветеранами журналистки.

Ключевые слова: ветераны журналистики, юные корреспонденты, межпоколенческий диалог.

Lebedeva S.V.

Veterans and juniors: intergenerational communication format

The information and technological gap between previous generations of journalists and modern media figures is becoming deeper. It is in the interests of the whole society to build an inter-generational dialogue. It is possible only through communication and exchange of information. The article discusses the successful experience of the project "Cranes", in which young correspondents of school media held dozens of meetings with veterans of the journalist.

Keywords: veterans of journalism, young correspondents, intergenerational dialogue.

Одним из последствий стремительного развития информационно-медийных технологий стал разрыв между журналистами, активно работавшими во второй половине прошлого века, и молодыми деятелями медиа. Взаимное непонимание представителей различных поколений существовало во все времена. Однако в данном случае оно усилилось сменой государственного строя в стране, местами выливаясь в открытое противостояние или, как минимум, неприятие молодежью всего, что было актуальным прежде. Поэтому в информационном обществе XXI века диалог между поколениями, на наш взгляд, становится ведущим способом общественных отношений, в том числе, в медийной сфере.

«Коммуникативный подход, обогащенный психологическими концепциями и данными, позволяет структурировать развитие общества как внутрипоколенческое и межпоколенческое информационно-коммуникативное взаимодействие, преемственность и смену поколений как механизм аккумуляции и обогащения человеческого опыта», – пишет исследователь С. Б. Цымбаленко [2; стр. 105] И далее: «Смена поколений – это всегда обмен опытом, передача информации, необходимой для дальнейшего использования и усовершенствования имеющихся социальных реалий. И нет иного способа связи с прошлым, кроме информационного». [2; стр. 106].

Межпоколенческий диалог в смысле передачи опыта предыдущими поколениями последующим применительно к журналистике как к профессии – несомненно, вопрос дискуссионный. Он связан, прежде всего, с пропагандистской функцией СМИ, которую использует любая власть, а также с изменениями в формах подачи контента, которые неизбежно происходят со временем. Вместе с тем, история журналистики является одним из важных предметов на соответствующих факультетах российских вузов, и сегодня рассматриваются несколько ее базовых вариантов. А. Ю. Крамер в своей статье «История журналистики и критики» [1; стр. 83], в частности, пишет, что: в одном случае в результате может быть заложена «основа» – «знание определенного исторических количества «узлов», с которых может начинаться изучение новых предметов; в другом – студенты получают «знания / умения, которые сохраняют свою практическую значимость на сравнительно длинных исторических отрезках»; в третьем случае в результате изучения истории журналистки студенты получают понятие о «системности происходящего в любом произвольно взятом «здесь и сейчас».

Если для студента вуза история журналистики (в любом варианте) – предмет, обязательный к изучению, то знакомство юных корреспондентов школьных медиа с ветеранами журналистики, отчасти являющихся носителями этой истории, – дело добровольное. Скажем прямо, не всегда подобные встречи приводят к положительному результату именно из-за большого поколенческого и информационного разрыва. И тут очень важно найти правильную форму общения, обозначить для подростков мотивацию, которая побудит их не избегать подобных встреч, как чего-то скучного, а, напротив, желать их.

Идея проекта, который сегодня называется «Журавли», появилась в апреле 2018 года. Активисты Совета ветеранов при Свердловском творческом союзе журналистов обратились к членам СТСЖ, курирующим работу с молодежью, с просьбой: помочь в организации встреч юнкоров с ветеранами журналистики, проживающими в Екатеринбурге, в связи с Днем Победы. Среди ветеранов были те, кто в силу возраста и проблем со здоровьем, уже редко выходил на улицу, мало общался, но обладал при этом бесценным многолетним опытом работы в уральских и российских СМИ, брал интервью с выдающимися людьми, был готов поделиться информацией с юнкорами. Задача перед ребятами и их руководителями стояла такая: не просто поздравить ветеранов, но и записать их рассказ о своей деятельности, сфотографировать, сделать в школьном издании публикацию об этом, прислать ее, а также фотографии и аудиофайлы в Совет ветеранов СТСЖ для создающегося виртуального музея уральской журналистики.

И именно это, последнее обстоятельство, сыграло, на наш взгляд, главную роль в последующем успехе акции, которую тогда назвали «Поздравь ветерана». Школьники почувствовали себя причастными к большому, настоящему делу – созданию музея, ради которого можно потерпеть моменты непонимания в общении с ветеранами. И даже наоборот – попытаться разобраться в том, что в других условиях было бы им неинтересно.

Председатель Екатеринбургской организации ветеранов журналистики В. П. Молодовская и автор этих строк, отвечающая в СТСЖ за работу с молодежью, обратились к специалистам Городского школьного медиацентра Городского дворца творчества детей и молодежи «Одаренность и технологии», которые активно подключились к данной акции. Из 72 школ г. Екатеринбурга, в которых на тот момент существовали свои издания или телестудии, были выбраны такие, что расположены неподалеку от места проживания ветеранов из предоставленного списка. Руководителям данных СМИ были высланы предложения об участии в акции. Несмотря на все сложности для учителей и учеников последнего в учебном году месяца, весной состоялось шесть встреч с ветеранами (в списке было чуть больше десятка) – у них дома или в школьных редакциях. Отклики юнкоров, руководителей школьных изданий и самих ветеранов были не просто положительными – они были буквально восторженными. Складывалось впечатление, что обе стороны, наконец, поняли, что, как и – главное – зачем нужно друг другу говорить.

Сторонам-организаторам встреч стало понятно, что найденный формат межпоколенческого общения исключительно успешен, и деятельность в его рамках необходимо продолжить. Поэтому в начале 2018-2019 учебного года был заключен официальный договор о сотрудничестве Екатеринбургской организации ветеранов журналистики и МАУ ДО ГДТ ДиМ «Одаренность и технологии», объявлено о проекте «Журавли», который «вырос» из описанной выше акции. Дополнительным стимулом для ребят стало решение о подготовке специального выпуска книги-альманаха ветеранов СТСЖ «Журавли», в который войдут публикации ребят по итогам встреч, и называться он будет «ЖуравлиК».

Список ветеранов журналистики был расширен, в него вошли люди, которые уже «разменяли» восьмой, девятый и даже десятый десяток лет. Они – обладатели сведений о становлении уральской школы журналистики, местного телевидения и развития местной печати, можно сказать, «уходящая натура». И школьники призваны сыграть огромную роль в сборе интереснейших и важных данных для создаваемого музея. Одновременно, общаясь с ветеранами и обрабатывая позднее собранную информацию, ребята (как и их руководители), получали, если говорить о моментах изучения истории журналистики, в определенном смысле, элементы и «основы», и «знаний/умений», и понятия «о системности происходящего».

За полгода реализации проекта состоялось два десятка встреч, юнкорами подготовлены десятки публикаций, собран обширный исторический материал. Приведем оценки встреч и проекта в целом ветеранами, детьми и организаторами.

«Этот разговор заставил многое переосмыслить. Мы получили очень необычный опыт общения с человеком-эпохой, у которого «за плечами», условно говоря, целый курс учебника по истории». Дарья Молчанова, журнал «Класс!» гимназии 177, о встрече с Ю. П. Сакнынем (92 года).

«Я … подвергся почти четырехчасовому «допросу» школьников, которые полностью разрушили мои придуманные мифы о какой-то инфантильности подростков, о их «нелюбопытстве» к старшим, о незнании ими гуманистических основ общения!» Г. Н. Чугаев, член СЖ России с 1981 года.

«Сегодя, когда к профессии журналиста нет того доверия и уважения со стороны граждан, как в былые времена, проект дает возможность школьникам, увлеченным журналистикой, двигаться в сторону знакомства с основами профессии, этическими принципами, типичными для русской журналистской среды на основе встреч с представителями уральской школы журналистики». Р. Т. Косарева, начальник Городского школьного медиацентра МАУ ДО ГДТ ДиМ «Одаренность и технологии».

«Сейчас особенный временной момент, когда остатки той, прежней журналистики, которая считалась и отчасти была четвертой властью, а главное – была инструментом дела, предложения, конструктива, созидания, и была категорией нравственной, – эти «остатки» еще живы в памяти, творчестве, в желании старшего поколения журналистов сохранить это и передать новым поколениям представителей профессии. Другая сторона этого особенного момента, на мой взгляд, в том, что в жизнь выходит новое поколение молодежи вообще и начинающих журналистов, в частности: их не устраивает сегодняшнее состояние дел в обществе, в журналистике, им мало просто информирования, им надоел покупной пиар, они устали от желтизны и скандалов, они не верят никому, кто пытается навязывать им мнение. Они хотят разбираться в жизни, дойти до сути сами и делать эту жизнь самостоятельно. Мне думается, что именно этому поколению молодых мы очень нужны со своим созидательным опытом и со своей активной гражданской позицией». В. П. Молодовская, председатель Екатеринбургской организации ветеранов журналистики.

Интересное мнение студентов-журналистов МПГУ приводят исследователи В. Славина и И. Игнатова (Славина В., Игнатова И. На повестке дня – информационная безопасность // Учительская газета. 2018. 2 апр. http://www.ug.ru/article/1045 (дата обращения 10.11.2018)): «Журналист в силах повлиять на общественное мнение, поэтому он может попробовать сформировать положительные ролевые модели для молодежи. Каждый день мы должны говорить о маленьких и больших победах человека. Редакционная политика должна стать политикой добра». На наш взгляд, это – подтверждение тезиса, что у современного поколения есть запрос на использование позитивной информации, в том числе, имеющей исторический контекст и полученной от ветеранов журналистики.

Итоги реализации проекта «Журавли» будут подведены в конце учебного года, объявлен конкурс таких публикаций в школьных СМИ, на него уже прислано около четырех десятков работ (о некоторых встречах по своему желанию писали сразу несколько детей, каждый свой текст). Однако участие в этом конкурсе и победа или непобеда в нем – это, можно сказать, оперативный результат проекта. Гораздо важнее «отложенный эффект», осмысление ребятами полученной информации, которое не закончится с написанием текста. Впечатления от общения с ветераном способны повлиять не только на будущий выбор ими профессии, но и на нравственную позицию в ней.

Литература

1. Крамер А. Ю. История журналистики и критики [Текст] / А. Ю. Крамер// Знак: проблемное поле медиаобразования. – №4(30) – 2018. С. 83-90.

2. Цымбаленко С. Б. путешествие в мир информации, или «Как информационно-коммуникативные процессы меняют мир, общество, человека»: монография / С. Б. Цымбаленко; науч. ред. А. В. Гагарин. – Москва: РУДН, 2015. – 118 с.

Опубликовано:

Цифровизация коммуникативно-культурной памяти: роль журналистики как социального института: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Екатеринбург, 25-26 апреля 2019 г.). Ч. 2 / сост. О. Ф. Автохутдинова. – Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019. – 128 с.

Страницы 42-47.


ЖУРНАЛ

"КЛАСС"

bottom of page