top of page

Сначала спросите: нужна ли помощь?


Сегодня вечером в рамках форума «Таврида» в Инстаграме провели очень необычный эфир две девушки, имеющие отношение к нашему журналу "Класс!". Александра Рубцова (Манькова), выпускница журнала 2012 года, ныне дипломированный педагог-дефектолог, много работает с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вера Семченкова - девушка с тяжелой формой ДЦП, печатает носом. Она два года сотрудничает с нашим журналом, сама является редактором журнала "Фристайлик", а также победителем различных медиа-конкурсов. Говорили эти девушки об этике отношений к людям с различными (ОВЗ) в общественных местах. Речь Веры не всегда понятна, иногда ее «переводила» мама.

Главное: нужно понимать, что жизнь людей с ОВЗ может быть успешной (в материальном плане тоже) и интересной, иногда даже гораздо в большей степени, чем у тех, кто пытается бросить им монет в колени, когда они едут на коляске. Вера, например, занимается йогой и танцами на коляске, играет в специальном театре, пишет сценарии, много путешествует по разным странам - конечно, при помощи мамы. У нее немало социальных проектов. Желая как-то помочь таким людям (или незрячим), сначала следует спросить: нужна ли эта помощь?

Маленьким детям нужно объяснять, что коляски им заменяют ноги, а трость — глаза. С такими людьми можно замечательно дружить и общаться.

ЖУРНАЛ

"КЛАСС"

bottom of page