top of page

Два дня в УрФУ


На два дня – 8 и 9 января 2019 года – трое «классиков» стали почти студентами УрФУ. Одиннадцатиклассницы Даша Молчанова, Лиза Мозолева, Полина Кузнецова приняли участие в работе юнкоровской редакции спецвыпуска газеты «Уральский федеральный» на ежегодной акции «Тест-драйв в Уральском федеральном». Съезжаются на нее несколько десятков команд из школ разных областей Урала, Сибири, Башкирии, Удмуртии и Казахстана, а вот что ребята делают в университете – об этом узнавали и рассказывали на страницах газеты 10 начинающих журналистов, представляющих несколько территорий Среднего Урала.

Всех «тест-драйверов», а это 376 человек, разделили на пять направлений в зависимости от желания самих ребят: инженерные науки, гуманитарные и социальные, математика и информатика, естественные науки, экономика и управление. Для представителей каждого направления проходили лекции и мастер-классы, интерактивные занятия. И все это в различных корпусах УрФУ, то есть, в различных районах города, и все это нужно осветить в газете. Пришлось юнкорам побегать, поплутать в коридорах УрФУ, чтобы найти нужную лекцию, нужных экспертов, все узнать, и потом бежать в медиацентр в корпусе на пр. Ленина и оперативно писать о том, что узнали. Чтобы сдать все редактору, потом на верстку, а следующим утром участники «Тест-драйва» должны получить свежий номер. И в таком режиме – два дня.

Но все справились! Вышли две замечательные газеты. И сами юнкоры получили немало важных знаний в разных областях (особенно робототехнике), а лишних знаний не бывает. Вот что сказала о своей деятельности на «Тест-драйве» Дарья Молчанова:

– Работать здесь безумно круто. Мне нравится эта динамичность: необходимо бегать, добывать информацию, анализировать ее, писать материалы, кому-то звонить, что-то уточнять. И все это нужно делать максимально быстро. Это потрясающая возможность попасть в творческую журналистскую атмосферу!

ЖУРНАЛ

"КЛАСС"

bottom of page