top of page
Поиск

Получили награду в Челябинске

  • София Шаравьева, 8А
  • 27 мар. 2018 г.
  • 2 мин. чтения

Журнал «Класс!» стал серебряным призером в номинации «Лучший журнал» на IX Международном конкурсе детских и молодежных СМИ «ЮНГА+». Его учредителем является факультет журналистики Челябинского государственного университета, а финал прошел в Челябинске 23 и 24 марта.

Представители редакции нашего журнала впервые были на этом конкурсе, но мы (редактор Светлана Викторовна Лебедева, корреспондент Дарья Молчанова и я) сразу настроились на победу. Сразу после короткого открытия финальных мероприятий конкурса организаторы решили устроить для нас приехавших юнкоров небольшие мастер-классы. Вот какие советы, например, мы запомнили.

– В репортаже важен эффект присутствия. Используйте яркие детали, вводите в текст реплики героев, создавайте динамику, не забывайте о документальности и эмоциях, – наставляла Мария Иванова, корреспондент портала «ФедералПресс».

– Следите за светом, фокусом, статичностью и законченностью кадра. Располагайте респондента лицом внутрь кадра. Чередуйте крупные, средние и общие планы, – говорил Михаил Корецкий, оператор и корреспондент телестудии «Журфак ТВ».

– Напишите план с закадровым текстом и синхронами. Используйте мелодии без слов и авторских прав, выравнивайте звук. Структурируйте монтажные дорожки и запомните — ctrl + s каждую минуту! – советовала Ксения Воронина, редактор программы «Po_sety».

– Четкая речь, сдержанная жестикуляция и правильное положение микрофона – правила телекорреспондента! – предлагал запомнить Даниил Романов, корреспондент телестудии «Журфак ТВ».

– Не стесняйтесь копировать при фотосъемке сюжеты и идеи известных мастеров. Держите фотоаппарат под рукой, фиксируйте скрытые и интересные детали. Идите и снимайте! – обращалась к фотокорреспондентам Маргарита Хайруллина, преподаватель фотопроекта «Мы живем на этой земле».

Что-то из этого мы уже слышали на занятиях по журналистике, но, все же, узнали много нового и интересного, особенно это касается видеосъемки, и такие знания тоже могут пригодиться, ведь сегодня почти все снимают свои видеоролики.

Затем часть юнкоров уехала на разные экскурсии, а мы остались на спектакль Детского объединения Театра «Выше радуги». Спектакль по сюжету известного мультфильма «Котенок Гав» играли дети 6-11 лет, юные артисты показали себя, как профессионалы. Во время пресс-конференции с юнкорами они отвечали очень остроумно и с осознанием того, что вообще происходит.

Также в первый день состоялись: дискуссия «Какое будущее ждет журналистику?» с экспертами конкурса, журналистский квест со сложными задачами, увлекательными сюжетами игры и прекрасными наставниками, а также «круглый стол» для руководителей изданий.

Вечер представители многих изданий провели за работой – они решили участвовать в очном туре конкурса, писать о том, как прошел его первый день, высылать фото. Но мы, прежде не бывавшие в Челябинске, устроившись в хостеле, пошли погулять по его центру, пешеходной улице, которую местные называют «Кировка». И, нужно сказать, что она, светящаяся огнями, нам очень понравилась.

Во второй день были интересные мастер-классы, на которых рассказывали о ведении своих групп в социальных сетях, съемке ролика на YouTube, подготовке репортажа из сложного места, создании информационного контента, поведения телекорреспондента в прямом эфире, придумывании заголовков. Они шли одновременно, и на все нам, конечно, попасть не удалось, но те, что мы посетили, были очень полезными.

И вот, наконец, долгожданная церемония награждения. Сначала награждали победителей различных индивидуальных номинаций, которых было больше десятка. Среди коллективных номинаций особенно высока была конкуренция между печатными изданиями, их было несколько десятков. И в итоге – нас вызвали на сцену, чтобы наградить за второе место среди журналов и газет! Мы были безумно рады, большое спасибо всей редакции и отдельное нашему замечательному руководителю Светлане Викторовне!

На следующий год планируем тоже участвовать в этом конкурсе!

Comments


ЖУРНАЛ

"КЛАСС"

  • Facebook
  • White Instagram Icon

© 2023 Журнал "Класс"

г. Екатеринбург 

Контакты

Тел: +7 922-113-28-66

E-mail: info@klass-ekb.org

Адрес

Журнал "Класс"

г. Екатеринбург

bottom of page